• 11
  • 12
  • 13
  • 1231
  • 15
新闻分类 | NEWS
联系我们 | CONTACT US
联系方式
地址:宜宾市叙州区蜀南大道西段14号新世纪购物广场12楼
咨询热线:0831-2333838
律所动态 您现在的位置:网站首页 >> 新闻资讯 >> 律所动态 >> 详细信息

嫁妆能要回来吗?

发布时间:2020-07-30  阅读:303次
           中国人的老传统了,娶媳妇得送彩礼,嫁闺女咱也不能跌份儿,得陪点嫁妆吧。既帮衬了小两口的生活,也让自己在亲家,亲朋好友面前更有脸面。但花无百日红,人无千日好,感情淡了,要打算离婚了。女儿已经吃亏了,心疼的不行,咱还能把嫁妆要回来吗?李律师也是有女儿的人,今儿在这里给大家闲聊几句,普及一下相关的法律常识。

嫁妆的本质是女方父母对女儿的财物赠与。关于离婚时嫁妆的归属问题,依据相关法律,可从以下几个方面进行判断:

1.有约定从约定。

《中华人民共和国婚姻法》第十九条规定:夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。

所以,嫁妆的问题,如果夫妻双方有约定就很简单,约定为个人所以就是个人所有,约定为共同所有就是共同所有。离婚时按约定分割即可。

2.还没结婚呢,大家都是讲面儿的人,说什么钱不钱的。如果没有约定呢?

没有约定的,看嫁妆赠与的时间。

 婚前 :女方父母在婚前给女方的嫁妆(包括房产、车辆等财产),属于女方的婚前个人财产。不因婚姻关系的存续而转化为夫妻共同财产。

 婚后 :女方父母在婚后给女方的嫁妆,如果没有明确是对女方个人的赠与,一般情况下属于男女双方的夫妻共同财产。

这里需要注意的是,婚前、婚后的区分是指男女双方结婚登记的时间,而不是指传统的婚礼举办的时间。

3.婚前购买,婚后还贷如何解决?(如房产、车辆等)

女方在父母部分出资购买登记在女儿名下的,首付款部分为对女儿婚前个人的赠与,财产一般也是归女儿所有。但婚后夫妻共同还贷的部分,以及对应增值部分是属于夫妻共同财产。

婚后双方父母出资登记在夫妻二人名下,分割是一般按照出资比例分割。

4、如果嫁妆是存款或者现金怎么办?

时常看到土豪朋友们嫁女,明晃晃的红艳艳的百元大钞,亮瞎我等屌丝双眼。土豪女儿是有钱,我是很想和她做朋友的,但有钱人也是要离婚的,地主家也是没有余粮的。在离婚时土豪朋友能否要求返还这类嫁妆呢?

这就要看嫁妆是否与婚后的财产发生混同了,或者是否已在婚姻关系存续期间用于生活消费。如存在混同或已消费完毕,则要求全额返还的主张原则上不会获得法院支持,可主张依据财产的来源和贡献度适当分割处理。

好了,李律师的法律茶馆儿今儿就聊到这儿,下期见!


上一篇: 党建引领所建 促进律所发展 ----宜宾市委”两新”党建工作联系会调研指导竹海所党建工作
下一篇: 律师自媒体的功能及法律规制
版权所有:四川竹海律师事务所 地址:宜宾市叙州区蜀南大道西段14号新世纪购物广场12楼
电话:0831-2333838 传真:0831-2334848
技术支持:宜宾万向网络科技有限责任公司
收缩
  • QQ咨询

  • 四川竹海律师事务所
  • 电话咨询

  • 0831-2333838